TAB SOCI LATERALE
Facebook
Twitter
Youtube
Newsletter
Linkiesta
Area Riservata
 
titolo

News

 
News
28/01/2019
Più di mille ragazzi e 18 scuole alla Cinque Mulini Studentesca

Il liceo Galilei di Legnano vince tra gli istituti superiori alla 24esima edizione della manifestazione organizzata dall’Unione Sportiva San Vittore Olona 1906 ASD con il sostegno della nostra Bcc

Con 18 istituti scolastici e oltre mille giovani in gara, si è disputata sabato 26 gennaio a San Vittore Olona la Cinque Mulini Studentesca. Organizzata dall’Unione Sportiva San Vittore Olona 1906 ASD con il sostegno della nostra Bcc, la manifestazione come di consueto ha visto i ragazzi delle scuole medie e superiori misurarsi sul percorso della rinomata Cinque Mulini Cross Country che si è disputata il giorno seguente. Accanto ai giovani sono scesi in campo anche gli atleti diversamente abili con Trofeo Amici dello Sport giunto quest’anno alla sua quindicesima edizione.

Ad attendere i ragazzi al traguardo, il consigliere della nostra Bcc Vittorio Pinciroli che insieme all’assessore allo Sport di San Vittore Olona Paolo Salmoiraghi ha premiato gli atleti più veloci e le scuole più brave.

Nella classifica finale per istituto secondario di secondo grado il Liceo Galileo Galilei di Legnano si è aggiudicato il gradino più alto del podio davanti al Liceo Crespi di Busto Arsizio e l’IIS Mendel di Villa Cortese. A seguire, l’I.S. Dell’Acqua di Legnano e il Liceo Talisio Tirinnanzi di Legnano.

Tra le scuole secondarie di primo grado, chi ha totalizzato più punti è stata la scuola San Carlo Borromeo di Inverigo che ha preceduto la Giosuè Carducci di San Vittore Olona e San Giorgio su Legnano e la Dante Alighieri di Cerro Maggiore. Quindi la San Massimiliano Kolbe di Legnano, il Falcone e Borsellino di Castano Primo, la Bonvesin De la Riva di Legnano, l’Alessandro Manzoni di Castellanza, la Don Milani di Turbigo, la Leonardo Da Vinci di Nerviano, la Maria Montessori di Castellanza, la Giovanni Paolo II di Cerro Maggiore e la San Giulio di Castellanza.

Questi i risultati delle prove singole.

Scuole secondarie di secondo grado: prima e seconda Femminile: 1) Sofia Allevi (IIS Mendel - Villa Cortese); 2) Stefania Paganini (Liceo Crespi - Busto Arsizio); 3) Caterina Martinotto (LSC G. Galilei - Legnano) – prima e seconda Maschile: 1) Giuseppe Mastrolorenzo (LSC G. Galilei - Legnano); 2) Omar Farimal (Liceo Crespi - Busto Arsizio); 3) Mahdi Alabdellaoui (I.S. Dell’Acqua - Legnano) – classi terza, quarta e quinta Femminile: 1) Claudia Renda (LSC G. Galilei - Legnano); 2) Alessandra Renda (LSC G. Galilei - Legnano); 3) Giorgia Di Costanzo (LSC G. Galilei - Legnano) - Maschile: 1) Samuele Siena (Liceo Crespi - Busto Arsizio); 2) Matteo Razza (LSC G. Galilei - Legnano); 3) Alessandro Martinoli (Liceo Crespi - Busto Arsizio).

Scuole secondarie di primo grado: prima Femminile: 1) Federica Carrera (S. Carlo Borromeo - Inverigo); 2) Sara Youssefi (Bonvesin De la Riva - Legnano); 3) Alice Caglio (S. Carlo Borromeo - Inverigo) – prima Maschile: 1) Federico Selmo (Bonvesin De la Riva - Legnano); 2) Giacomo Zanetto (S. Carlo Borromeo - Inverigo); 3) Ilyass El Mansari (Leonardo Da Vinci - Nerviano) – seconda Femminile: 1) Lucia Musumeci (Falcone e Borsellino – Castano Primo); 2) Benedetta Serrao (S. Carlo Borromeo - Inverigo); 3) Benedetta Vignati (G. Carducci - San Vittore Olona e San Giorgio su Legnano) – seconda Maschile: 1) Andrea Zanetto (S. Carlo Borromeo - Inverigo); 2) Alberto Carnieletto (Falcone e Borsellino - Castano Primo); 3) Alberto Mocchetti (S. Massimiliano Kolbe - Legnano) – terza Femminile: 1) Alessia Alcheri (G. Carducci - San Vittore Olona e San Giorgio su Legnano); 2) Greta Ferrari (Maria Montessori - Castellanza); 3) Annalisa Franzé (Bonvesin De la Riva - Legnano) - terza Maschile: 1) Mattia Di Giglio (S. Massimiliano Kolbe - Legnano); 2) Andrea Dalla Chiesa (Dante Alighieri - Cerro Maggiore); 3) Jaskaran Maan (Falcone e Borsellino - Castano Primo).

5 MULINI 2019