TAB SOCI LATERALE
facebook_lan
twitter_lan
youtube_lan
Newsletter_icon
blog_icon_BG
 
titolo

News

 
News
24/03/2009
Trofeo Bcc: Roberto Slanzi in testa alla classifica con due vittorie

Quasi duecento corridori in mounten bike hanno invaso Cerro Maggiore per la terza tappa del Master Sport & Sports e la seconda prova del Trofeo Bcc di Busto Garolfo e Buguggiate, dominato dal rescaldinese Roberto Slanzi, già vincitore della prima prova.
"Lo Sport & Sports, per chi vi partecipa è come una gita al luna-park dove non devi far la fila per salire sull'otto volante e dopo il successo annunciato di Maggiora e Rescaldina anche Cerro Maggiore registra uno splendido pienone - commenta Carmine Catizzone, l'ideatore e organizzatore della gara - Sarà grazie alla new-entry Bcc di Busto Garolfo e Buguggiate, banca a misura d'uomo gestita da dinamici, sportivi e appassionati dirigenti che aiuteranno quelli della seconda serie, sarà che siamo "fortunati" o lungimiranti ma, anche a Cerro, duecentosette amatori si sono contesi l'omonimo trofeo e la seconda prova Trofeo Bcc".
La gara ha avuto il suo massimo confronto agonistico nella categoria Senior, come era prevedibile, con finale da brivido al fotofinish, che ha decretato la vittoria di Emilio Caroni, che ha avuto la meglio sul comasco Paolo Montini, che con Luca Giani , Andrea Ganassi (mai visto così forte), Virgilio Rega e Donati Zanetti sono arrivati in volata col folletto di Arluno. Vittoria da urlo quella dell'alpino Lucio Pirozzini nei Super "A", che si libera di Alessandro Lazzaroni e Franco Bertona.
Angelo Gattoni di Agrate Conturbasi classifica primo nella categoria Super A.
Festa di compleanno per Davidino Pinato, tredici anni di educazione e forza fisica cresciuto nella scuola del team Pinato e capace di regalarsi sei minuti e mezzo di vantaggio sugli incolpevoli Fabio Bianchi, e Simone Rainoldi che arriva con a ruota il bello di categoria, Michele Gelli.


Le classifiche:
DONNE: 1) Simona Etossi 2) Silvia Barbero 3) Sabrina Belletti
DEBUTTANTI 1) Stefano Zennaro 2) Lorenzo Bramati 3) Marco Tassera
PRIMAVERA 1) Davide Pinato 2) Fabio Bianchi 3) Simone Raimondi
CADETTI 1) Alessandro Giordani 2) Luca Camarella 3) Davide Baldo
JUNIORES 1) Loca Finotti 2) Alessandro Mariuolo 3) Claudio Rizzotto
SENIOR 1) Emilio Caroni 2) Paolo Montini 3) Luca Giani
VETERANI 1) Roberto Slanzi 2) Massimo Issia 3) Andrea Rossi
GENTLEMAN 1) Dario benini 2) Mauro Pavan 3) Carmine Catizzone
SUPERG A 1) Lucio Pirozzini 2) Alessandro Lazzaroni 3) Franco Bertona
SUPERG B 1) Angelo Gattoni 2) Giulio Scandella 3) Gregorio Sottocorna